Метод последовательного приближения отражает основные факторы, влияющие на нагрев двигателя и обусловливающие процесс его работы. Он дает представление о взаимосвязи между отдельными величинами и показывает сравнительную сложность этих связей.
Однако для повседневной инженерной практики он довольно громоздок, а учет всех факторов часто не имеет особого смысла, так как для многих кранов трудно установить точные исходные данные. Поэтому в практике нашли применение приближенные методы. Разберем два из них — метод нагрузочных рядов и метод номинальных режимов.
Метод нагрузочных рядов. Прежде всего можно установить, что необходимая мощность двигателя мало зависит от его механической характеристики. Рассмотрим это положение для механизма, цикл которого состоит из двух операций (механизм перемещения).
Если при том же ПВ% = 15 нагрузка составляет только 0,8, то двигатель может нести перегрузку, определяемую его механическими свойствами. Если БГ=25 и нагрузка 0,8, то двигатель может быть нагружен максимально до мощности, составляющей 0,52 от суммы мощностей, соответствующих II и III рядам.
Метод рядов может быть применен не только для приводов кранов, но и для любых других приводов, работающих в повторно- кратковременном режиме.
Метод номинальных режимов разработан специально для приводов кранов с учетом специфичности их работы. Им нельзя пользоваться для электроприводов любых других механизмов. Метод номинальных режимов учитывает не только предельный нагрев двигателя, но и длительность его работы при тех или иных перегревах — для учета срока службы изоляции . С этой целью вводят коэффициенты, учитывающие годовое использование двигателя, и устанавливают режим работы кранов на основании опытных статистических данных.
Особенности выбора двигателя для механизмов перемещения, поворота и изменения вылета стрелы.
Для механизмов перемещения и поворота цикл состоит из двух операций: перемещения (или поворота) с грузом и без груза. Указания по определению мощности для таких случаев были приведены раньше.
Следует иметь в виду, что в этих механизмах момент сопротивления положителен, кроме случая, когда ветровая нагрузка преобладает над силами трения при движении по ветру. Но этот случай в расчете не рассматривается, так как он заведомо легче, чем расчет при движении против ветра.
Для механизмов изменения вылета стрелы цикл может состоять из двух или из четырех операций. Как известно из предыдущего, значения усилий и соответственно момент меняются в зависимости от положения стрелы. Так же будет меняться ветровая нагрузка вследствие изменения площади, на которую воздействует ветер. Поэтому следует найти зависимость общего момента от длины плеча АВ за период подъема и опускания стрелы (подсчитав момент для ряда значений АВ).